找回密码
 中文注册

QQ登录

只需一步,快速开始

  • 便民服务
  • 关注我们
  • 社区新手

一支雪糕66元,是在交“智商税”吗?

[复制链接]

马上注册,结交更多好友,让你轻松玩转羌溪花园

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?中文注册

x
夏日炎炎,
又到了吃雪糕的旺季。
平时你愿意花多少钱吃一根雪糕?
5元?10元?
或者是20元?
问题来了,
如果让你花66元买一支雪糕,
你能接受吗?


近日,网红雪糕“钟薛高最贵一支卖66元”冲上了热搜。
让很多网友惊呼“吃不起”。

近年来,雪糕有越来越贵的趋势。
小时候5毛钱1块钱一根的雪糕
如今已难觅踪影。
曾几何时,
10元的梦龙就是价格天花板了,
现在10元基本是雪糕的起步价。
据统计,2019年内地冰淇淋市场总量
达到了1380亿元人民币。
预计2021年有望超过1600亿元。
随之而来的,
是价格的普遍提升。

这里固然有生产成本和运输成本上升的原因,
也有商家重金打造细分市场的因素。
如今的市场,
拼的不仅是口味,
还有颜值、情怀和健康。
这些都构成了促使涨价的因素。

比如,稀缺原材料导致涨价,
钟薛高卖66元的“厄瓜多尔粉钻”,
原材料成本据称就40多元。
比如,打着“童年味道”的招牌吸引顾客,
寻找情感共鸣;
比如,打出低脂肪、零蔗糖的卖点
满足消费者健康生活的需求;
此外,各地纷纷推出文创雪糕,
造型有景区建筑物、动物等,
让游客爱不释手。
这些“新奇特”产品,
这份专属和独特,
造成了生产和运营成本较高,
也让雪糕售价“水涨船高”。

分享至 : QQ空间
收藏

7 个回复

倒序浏览
钟薛高就是个骗子
回复 使用道具 举报
难吃得很
回复 使用道具 举报
你们怕不是都没吃过吧
回复 使用道具 举报
总有傻逼会上当,然后不管好吃不好吃,还会笑我们这种穷鬼买不起,
回复 使用道具 举报
说实话,我觉得梦龙都难吃。。。我就爱吃绿豆的,要么可爱多 便宜好吃,因为吃有一根,根本不过瘾
回复 使用道具 举报
茅台酒厂 来自手机 初出江湖 2021-6-23 22:28:26
7
说明人民币越来越废纸化了
回复 使用道具 举报
那么多人喷?

为什么我感觉很好吃??
回复 使用道具 举报
您需要登录后才可以回帖 登录 | 中文注册