找回密码
 中文注册

QQ登录

只需一步,快速开始

  • 便民服务
  • 关注我们
  • 社区新手

据教育部官网消息,中国科学院院士,原北京航空航天大...

[复制链接]
怀进鹏,男,1962年12月20日出生于黑龙江省哈尔滨市,计算机软件专家,中国科学院院士,北京航空航天大学教授,中国共产党第十九届中央委员会委员,中国科学技术协会党组书记、常务副主席、书记处第一书记,现任中国教育部党组书记。1980年09月—1984年09月,在吉林工业大学计算机科学与工程系计算机应用专业学习,并获得学士学位。1984年09月—1987年09月,在哈尔滨工业大学电气工程系模式识别与智能控制专业学习,并获得工学硕士学位。1986年01月,加入中国共产党。1987年09月—1994年06月,担任北京航空航天大学计算机系教师。1990年09月—1993年12月,在北京航空航天大学计算机科学与工程系计算机软件专业学习,师从李未教授,并获得工学博士学位。1992年11月,获得副教授职称,并任职软件教研室副主任。1993年,获得国家教委首批“优秀中青年科技人才”计划资助。1994年06月—1997年06月,担任北京航空航天大学计算机系副主任、教授(1994年11月晋升)。1995年09月—1996年09月,在美国哥伦比亚大学做高级访问学者。1997年06月—2000年12月,担任北京航空航天大学计算机系主任。2000年12月—2003年01月,担任北京航空航天大学党委副书记、副校长。2003年01月—2003年04月,担任北京航空航天大学党委常委、副校长。2003年04月—2009年05月,担任北京航空航天大学党委常委、常务副校长(2006年02月明确为正局级)。2008年03月—2008年07月,在中央党校中青年干部培训一班学习。2009年05月—2015年02月,担任北京航空航天大学党委副书记、校长(副部长级)。2009年11月,当选中国科学院院士。2011年09月—2011年11月,在中央党校第50期省部级干部进修班学习。2015年02月—2016年12月,担任工业和信息化部副部长、党组成员,中央人才工作协调小组成员(2015年06月)。2016年12月—2017年08月,担任天津市委副书记。2017年08月—2017年09月,担任中国科学技术协会党组书记。2017年09月,担任中国科学技术协会党组书记、常务副主席、书记处第一书记。2021年5月,担任中国科学技术协会第十届全国委员会副主席。 现任中国教育部党组书记。
分享至 : QQ空间
收藏

0 个回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 中文注册